Résultats 2022 du concours Un des Meilleurs Apprentis de France

Chaque année, La Fab'Academy encourage et finance la participation des apprentis au concours Un des Meilleurs Apprentis de France. 

Accompagnés de leur formateur et de leur maître d'apprentissage, les apprentis réalisent leur meilleure pièce pour décrocher les plus belles médailles lors des phases départementales, régionales et nationales. 

 

Calendrier des résultats : 

  • 16 avril : Résultats des phases Départementales
  • 24 mai : Résultats des phases Régionales 
  • 23 Juin : Résultats des phases Nationales à Lons le Saunier dans le Jura

Entre ces dates, des cérémonies de médailles sont organisées pour valoriser les lauréats de ce concours d'excellence. 

 

Félicitations aux apprentis lauréats : 

2022_MAF_LaRochesurYon

A la Roche/ yon 

Métiers Lauréats Concours Départemental Concours Régional
Tournage en Commandes Numériques Maxence HERVE (chez MGPL Concept) OR OR
Fraisage en Commandes Numériques Hugo SELLIER (chez FMI) OR OR
Maintenance d'équipements industriels Cadwal BLANDIN (chez Fleury Michon) ARGENT 
Soudage Elouan ALLAIN (chez BRIVET MECANO SOUDURE) OR -
Soudage Axel BOSSEAU (chez SARL APPI) OR OR
Soudage  Jarod MAINARD (chez ACSM) OR ARGENT
Soudage Axel MARTEAU (chez ACCASTILLAGE VIOLLEAU) OR OR
Soudage Levy SOULLARD (chez BOURASSEAU INDUSTRIE) OR OR
Soudage Gurvan CADIOU (chez EDF - DPNT DTEAM ULM AMT OUEST) ARGENT -
Soudage  Erwan DAVID (chez EDF - DPNT DTEAM ULM AMT OUEST) ARGENT OR
Soudage Tanguy GUEDON (chez SAS ALUBAT CHANTIER NAVAL) ARGENT  ARGENT
Soudage Timothé MAILLARD (chez SA CIMC) ARGENT -
Soudage Jules CATTIEZ (chez SARL DESERT METAL-AGRI) BRONZE -

 

A Angers

2022_MAF_Angers

Métiers Lauréats Concours Départemental Concours Régional
Technicien d'Usinage Yanis GUECHAICHIA OR OR

 

Au Mans 

2022_MAF_LeMans

Métiers Lauréats Concours Départemental Concours Régional
Technicien d'Usinage Killian FREMOND OR OR

 

A Nantes

2022_MAF_Nantes

Métiers Lauréats Concours Départemental Concours Régional
Chaudronnerie Louisson DOREAU (Chez GRELIER) OR ARGENT
Chaudronnerie Maxence Aubron (chez Robineau SAS) OR OR
Chaudronnerie Jarod MAINARD (chez ACSM) OR 
Chaudronnerie Enzo Fernandes – Martin (chez Forminox) OR OR
Chaudronnerie Aboubacar Barry (chez Airbus Nantes) ARGENT -
Chaudronnerie  Clair Léonard (chez Fouré Lagadec) ARGENT -
Chaudronnerie Quentin Dupé (chez ADS) ARGENT ARGENT
Chaudronnerie Luc Percevault (chez Delahaye industries) ARGENT -
Chaudronnerie Lucas Turbé (chez Taraud Marine) ARGENT -
Chaudronnerie  Antoine Tiger (chez AC2A) BRONZE -

 

A Saint-Nazaire

Métiers Lauréats Concours Départemental Concours Régional
Aéronautique option structure Clément MORICEAU OR OR
Aéronautique option structure Charles AMISSE OR ARGENT

 

 

Prochaine étape : les phases nationales 

Elles se dérouleront le 23 juin prochain à Lous-Saunier dans le Jura. 

Restez connecté à notre actualité : Nous vous tiendrons au courant des résultats !

 

Fab’Academy du Pôle formation de l’UIMM

L'AFPI Pays de la Loire, membre du réseau Pôle formation - UIMM est l'outil de formation et de conseil des entreprises industrielles.