46e Sélections Régionales des Olympiades des Métiers - WorldSkills

200211_Bandeau ODM

Découvrez les noms des apprentis qualifiés pour les 46e Sélections Régionales des Olympiades des Métiers.

 

C'est bientôt les 46e Sélections Régionales des Olympiades des Métiers - WorldSkills ! Cette première série d’épreuves permet de sélectionner le·a meilleur·e candidat·e dans chaque métier, pour défendre les couleurs de la région au niveau national. En Pays de la Loire, ces épreuves régionales auront lieu au Parc des Expositions d'Angers, le 13 et 14 mars 2020.

Sur 39 candidats inscrits aux métiers de l'industrie, 25 apprentis représenteront le Pôle formation Pays de la Loire - UIMM et nous montreront leur talent dans les domaines de la chaudronnerie, du tournage, du fraisage, de la mécatronique et de la maintenance aéronautique.

Nous souhaitons bonne chance aux candidats ainsi qu'à leur coach-formateur : 

  • Chaudronnerie
    • Joris BESNARD
    • Louen DAVID
    • Mateo JUILLOT
    • Théo RIMBAUD
  • Fraisage
    • Dorian MALINGE
    • Brice RATIER 
    • Titouan ORIZET
    • Emma VRIGNAUD
    • Maxime PLACET
    • Maxime FRESNEAU
  • Tournage
    • Simon BOUHIER
    • Anthony MARIE 
    • Quentin FONTENEAU
    • Emilio MENARD
  • Maintenance Aéronautique : 
    • Léa BODET
    • Thomas BOROWIAK 
    • Camille GUILLEMIN
    • Jimmy AGATHE
    • Baptiste GERVIER
    • Cynthia SEBILEAU 
    • Solène LEGENDRE
  • Mécatronique
    • Clément BEZIAU
    • Romain CREPEAU
    • Mathis AUBERTIN 
    • Rémi AMEIL 

A l'issue de cette épreuve, nous saurons qui se rendra à Lyon pour disputer les épreuves nationales WorldSkills

Venez les soutenir, et profitez-en pour découvrir plus de 50 métiers ou conforter votre parcours d’orientation sur les différentes espaces dédiés.

Rendez-vous les 13 et 14 mars 2020 à Angers !

 

Pôle formation Pays de la Loire - UIMM

L'AFPI Pays de la Loire, membre du réseau Pôle formation Pays de la Loire - UIMM est l'outil de formation et de conseil des entreprises industrielles.